В Украине стабилизировалась ситуация с наличием горючего на АЗС, а некоторое время даже наблюдается падение цен. Всего с начала года бензин подешевел примерно на 10%, что не может не радовать водителей. Рынок проанализировали в Институте потребительских экспертиз.

Однако не стоит забывать, что доля горючего на украинском рынке - фальсификат, хотя во время войны его стало гораздо меньше. В Институте отметили, что из-за доступности ресурса возобновили торговлю одиночные АЗС в небольших городах и поселках, а так называемые мини-НПЗ в большинстве прекратили работать.

Канистра для бензина, скриншот: YouTube
Канистра для бензина, скриншот: YouTube

"Это полу-, а чаще нелегальные производители с очень низкой глубиной переработки, которые в Украине уже успели получить прозвище "самовары". Именно они до недавнего времени наводняли рынок некачественным горючим", – сообщили эксперты.

Также водителей предупредили, в каких сетях до сих пор продают некачественный бензин А-95. Среди них - ANP и "Авиас". Однако, как отмечают специалисьы, указанные сети "в последнее время в принципе лихорадит, так что результаты трудно назвать неожиданными".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Нормам профильного ГОСТа горючее не соответствует в таких сетях:

  • 24/7 в Днепропетровской области, в одной из проб горючего обнаружили, что "октановое число было намного ниже необходимого".
  • KRAFT – в бензине было обнаружено превышение содержания серы в 35 раз.
  • DNIPRO OIL GROUP – в бензине было обнаружено "заоблачное" превышение содержания серы в 70 раз.

"Оставшееся количество кустарного горючего пошло в основном малым региональным сетям, поскольку им не нужны значительные объемы. Поэтому автомобилистам из небольших городов и поселков эксперты рекомендуют проехать лишних несколько километров до большой заправки, чтобы не попасть впросак", - заявили в Институте.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Напомним, срочно проверьте свой загранпаспорт: документы украинцев признают недействительными

Ранее мы писали о том, что украинцам выплатят по 15 тысяч долларов