В Украине активно снижаются цены на разные виды топлива, но эксперты спешат обрадовать, что такая картина будет наблюдаться и дальше при условии, если на мировом рынке продолжат дешеветь нефтепродукты.

Во второй половине марта цены на горючее снижаются, как отметил основатель группы компаний "Прайм" Дмитрий Леушкин, а вызвано это удешевлением нефти из-за того, что в США рухнули большие банки. Эксперт считает, что цены могут упасть еще на 1-2 гривны.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

"Прогнозы на текущую неделю роста не будет точно, в лучшем случае рынок стабилизируется. На стелах АЗС еще 1-2 гривны будет проседание, если цены в опте стабилизируются на текущем уровне", – говорит Леушкин.

Также в стране начали активно закупать дизтопливо на фоне продления "зернового соглашения". Аграрии скупают его на 10% больше, чем неделей ранее. Но спрос не должен повлиять на цену для потребителей.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

"Большие агрокомпании, судя по всему, закупили горючее еще осенью, после того, как продали первое зерно. Сейчас увеличилась активность закупок со стороны фермеров. Но беда в том, что фермерские хозяйства в основном сосредоточены на юге страны, а те регионы в этом году не будут активно" сеяться из-за войны", - заявил эксперт.

Фермеры, скриншот: YouTube
Фермеры, скриншот: YouTube

Напомним, "Были спекуляции, продавали по 90 тысяч": рынок перенасытился генераторами, а украинцам сбывают запасы по бешеным скидкам

Ранее мы писали о том, что забудем как страшный сон 200 грн/кг: когда в Украине начнут снижаться цены на огурцы и томаты