В Украине планируют с 1 июля вернуть довоенные налоги на бензин, что приведет к значительному росту цен. Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн уверен, что такой шаг не то что не пополнит госбюджет, а спровоцирует появление проблем.

Об этом эксперт рассказал в Facebook. По его мнению, из-за возврата довоенных налогов на 20% на топливном рынке вновь появятся схемы, с которыми правительство боролось долгое время.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

"Я и все без исключения трейдеры видят проблему в возвращении схем по неуплате НДС, которую планируют повысить с 7% до 20%. Невероятно, но факт: 7% НДС убили весь схематоз, который до войны являлся главной проблемой рынка и налоговой. "Мы столько НДС не платили никогда", - за последний год такое я слышал от трейдеров неоднократно. Если снова будет 20%, то это путь назад – во тьму и тень", – заявил он.

Куюн уверен, что цены на горючее будут расти, но в госбюджет не уйдут вырученные средства. В то же время ему кажется, что будет правильным оставить НДС на низком уровне, а акцизы можно увеличить для пополнения бюджета.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Более того, он вычислил размеры новых акцизов на топливо, которые помогут в решении проблем:

  • бензин и дизтопливо - 190 евро/1000 л (довоенные ставки 213 и 139,5 евро);
  • автогаз - 150 евро (52).

Цены на топливо при разных сценариях, скриншот
Цены на топливо при разных сценариях, скриншот

Благодаря этому, убежден эксперт, повышение будет равномерным для всех марок горючего. Это позволит смягчить рост цен и удержать их на уровне менее 50 грн/л, а сжиженный газ остается вдвое дешевле бензина, то есть сохраняет все свои конкурентные преимущества.

Пост Сергея Куюна, скриншот
Пост Сергея Куюна, скриншот

Напомним, Укрпочта раздаст украинцам до миллиона гривен: кто может претендовать на деньги

Как сообщал Знай.ua, некоторым пенсионерам могут урезать часть выплат