У каждого есть такой знакомые, который или практику или теорию по вождению в Украине сдал не с первого раза, а может даже и не со второго.

И пока мы радовались упрощениям вроде того, что на теоретически занятия можно не ходить, а подготовиться можно с репетитором, то в Украине ужесточились правила сдачи экзамена по вождению. Возможно, оно и хорошо, чтоб всякие пьяные судьи не могли получить права за деньги и сбивать нацгвардейцев.

Экзамен на вождение. Фото: Youtube
Экзамен на вождение. Фото: Youtube

Как сообщили в главном сервисном центре МВД, планируется запуск пилотного проекта, направленного на обеспечение максимально прозрачных условий сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения.

Запустят новые правила сдачи экзаменов уже 1 июня 2023 года только во Львовской, Одесской, Винницкой и Киевской областях.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По результатам пилотного проекта после учета всех возможных нюансов произойдет масштабирование уже на всю Украину (в планах сделать это до конца текущего года).

Автомобиль. Фото: Youtube
Автомобиль. Фото: Youtube

Так, будущие водители получат больше прав по обжалованию результатов экзаменов. В классах, где будут сдаваться теоретические тесты, будут работать 4 видеокамеры и микрофон. При этом камеры будут расположены так, что слепых зон не будет. То есть, будет исключена возможность подсказок со стороны посторонних лиц кандидатам на получение прав.

Кроме того, в автомобилях категории В – это легковые автомобили – будет видеофиксация в салоне таким образом, чтобы снимать и руки, и ноги будущего водителя и руки и ноги экзаменатора, запись разговоров в салоне тоже будет.

Экзамен на вождение. Фото: Youtube
Экзамен на вождение. Фото: Youtube

Напомним, что страховка, скорость, ремень безопасности и "старая" резина: все новые штрафы Украины на 2023 год.

Ранее мы сообщали, что большой TruCAM следит за тобой: украинским водителям советуют приготовиться, контроль усиливается.