В Украине активно растут цены на дизель и бензины, поэтому многие водители задумываются об установке ГБО. На сколько выгодно такое решение в 2023 году, рассказала руководитель развития продуктов подержанных авто AUTO.RIA Ирина Кобернюк.

Заправка автомобиля пропан-бутановой смесью на 100 км городского пробега стоит вдвое дешевле бензина. Однако следует учесть расходы на переоборудование транспортного средства, тип самого оборудования и машины.

Автогаз. Фото: скрин youtube
Автогаз. Фото: скрин youtube

В среднем, водителю понадобится около года, чтобы отбить деньги, потраченные на установку и оформление ГБО. После этого можно будет существенно экономить, но при условии, что соотношение цен между сжиженным газом и топливом будет на нынешнем уровне.

ГБО, скриншот: YouTube
ГБО, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Если брать средние данные по всем перечисленным показателям, то около года нужно для того, чтобы окупить инсталляцию ГБО и затем экономить", - считает эксперт.

Вместе с тем специалист подчеркивает, что зарядка электромобиля на станциях с публичным доступом может обходиться еще дешевле, чем езда на автогазе. Следовательно, в разрезе экономности самый лучший вариант - авто на электротяге.

Ранее информационный портал Знай сообщал, бюджетные способы отмыть лобовое стекло от загрязнений: сэкономленные деньги пойдут на бензин.

Также наш портал информировал, положите в бардачок - пригодиться: зачем в салоне автомобиля пена для бритья, лайфхак от бывалых водителей.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, устойчивые пятна, с которыми не справится даже полировка: почему опытные автомобилисты не советуют мыть авто под палящим солнцем.