С 1 января 2024 года в Украине вступают в силу нововведения, касающиеся сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легковых автомобилей.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Николаевской области официально представило информацию об этих изменениях, которые теперь зависят от стоимости приобретаемого транспортного средства.

Теперь размер сбора зависит от суммы прожиточного минимума и составляет 3028 грн. Сумма сбора на обязательное государственное пенсионное страхование определяется исходя из стоимости автомобиля, указанной в договоре купли-продажи или подтвержденной иными документами.

Автомобиль зимой
Автомобиль зимой

Оплата этого сбора будет производиться в следующем размере:

  • 3% от стоимости автомобиля, если она не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
  • 4% от стоимости автомобиля, если она превышает 165, но не достигает 290 размеров прожиточного минимума;
  • 5% от стоимости автомобиля, превышающей 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Эти изменения вступают в силу с начала нового года и предполагают оплату сбора на бюджетные счета, открытые в органах Казначейства.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Необходимость уплаты сбора определяется при первой государственной регистрации легкового автомобиля в Украине в специализированных сервисных центрах МВД. Информацию о номерах счетов для оплаты можно найти на сайте Государственной казначейской службы Украины в разделе "Деятельность/Реквизиты доходных счетов.

Напомним, до 6800 тысяч гривен за неправильную парковку: парламент хочет увеличить штрафы для водителей

Прежде наш портал уведомлял о том, что придется походить пешком: водителям напомнили, за что могут забрать права на три года

Также мы сообщали, украинским водителям подсказали, как избежать эвакуации авто на штрафплощадку: можно еще и заработать