Недавно в Днепре поймали двоих патрульных, обманывавших водителей накрученным драгером. Конечно, такие случаи в Украине не единичны, поэтому важно знать, как защитить себя от несправедливого наказания.

Об этом пишет "Твоя машина".

Напомним, что в Украине штраф за пьяное вождение составляет 17 000 гривен плюс лишение прав сроком на один год. За повторное нарушение за год предусмотрен штраф 34 000 гривен.

драгер, фото Национальной полиции
драгер, фото Национальной полиции

Впрочем, не единичны случаи, когда патрульные наказывают водителей, не употреблявших спиртного, поэтому чтобы не остаться без прав, стоит знать несколько нюансов.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке
Показать еще

В Законе Украины "О национальной полиции" и совместном приказе МВД и Минздрава №1452/735 говорится, что полицейские имеют право заставить вас проходить "Драгер" только при наличии таких признаков у водителя, как запах алкоголя, дрожание рук, неадекватность, проблемы с речью и координацией.

Процедура должна проходить с участием 2 свидетелей, которыми не могут быть пассажиры водителя или другие патрульные.

Полиция, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, штраф, скриншот: YouTube

Также водитель имеет право требовать и получить для ознакомления сертификат соответствия и свидетельство о проверке конкретного алкотестера.

Отказаться от прохождения Драгера" можно только в том случае, если вы согласитесь пройти сдать анализы на содержание алкоголя в больнице.

Полиция, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, штраф, скриншот: YouTube

При этом врачи должны проверить водителя не позднее чем через 2 часа после остановки транспортного средства патрульными.

Украинцам нужно помнить о том, что нарушение процедуры осмотра можно обжаловать в суде и вернуть себе права.

Напомним, в Украине могут вернуть нулевое растаможивание: это коснется не всех

Как сообщал "Знай.uа", потеют окна в машине? Несколько советов, как это исправить и не допустить

Знай.uа писал, ценовой сюрприз от АЗС: во сколько будет стоить бензин, дизель и автогаз