Мы уже рассказывали нашим читателям, что еще в 2022 году в Украине должны были возобновить обязательный техосмотр транспортных средств. Однако этого не случилось из-за подлого вторжения российских оккупантов, все процессы стоят на паузе.

Стоит понимать, что техосмотр транспортных средств является одним из требований для вступления Украины в Европейский союз. Другими словами, так или иначе он все же будет и украинским водителям стоит знать, как будет проходить процедура и что обязательно проверят на СТО.

Об этом стало известно благодаря сюжету одного из украинских телеканалов.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Пока что нет точного списка компонентов, которые необходимо проверить на СТО, однако в постановлениях украинского правительства №137 и Министерства инфраструктуры №710 есть детали, указывающие на то, что проверят в первю очередь.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Так, в первую очередь проверят документы владельца и номер кузова. Нужно быть готовым к тому, что на СТО проверять токсичность выхлопа и для этого на транспортном средстве должны быть установлены два катализатора и комплект лямбда-зондов (для бензинового двигателя) или сажи фильтр (для дизеля). Это компоненты очень дорогие, потому в Украине на многих автомобилях их нет.

Техосмотр, скриншот: Facebook
Техосмотр, скриншот: Facebook

Что будут проверять в новом техосмотре:

- тормоза, они на автомобиле должны срабатывать эффективно и одновременно;

- колеса, а именно шины и диски, на предмет соответствия размерам и допускам автопроизводителя;

- руль, он не должен люфтить, а на гидроусилителе не должно быть подтеков;

- ходовую, включающую проверку подвески на специальных стендах;

- лобовое стекло на наличие трещин, кроме того на всех стеклах будет проверяться тонировка;

- ремни безопасности;

- кузов на наличие коррозии.

Напомним, растаможка станет дешевле почти на 40%: украинским водителям показали, как будут оформлять авто в "Дії".

Ранее сообщалось, завози, хоть каждый день: в Украине хотят продлить льготную растаможку авто.

Также, водителям назвали веские причины, за которые могут выписать штраф в 17 тысяч гривен: в Раде уже готовят новые законы.