Для всех наших читателей, которые внимательно следят за ценами на автомобильное топливо, есть несколько хороших новостей. Дело в том, что поступают позитивные сигналы о снижении цен на бензин, солярку и автогаз.

По словам экспертов, данная ситуация - тень пузыря, который АЗС раздули еще осенью, вот сейчас он просто лопнул.

Об этом стало известно благодаря информации от экспертов консалтинговой группы "А-95", а также ряду других проверенных источников.

АЗС, скриншот: YouTube
АЗС, скриншот: YouTube

Эксперт "Нефтерынка" Александра Сиренко поделился наблюдениями, что часть поставщиков вынуждена продолжить снижать цены на топливо.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"В конце года бензин и дизель в среднем в опте стоили 50 грн за литр. Однако уже в начале января пузырь раздутых осенью оптовых цен лопнул, и мы увидели цену 43 грн, а в приграничных (со странами ЕС) регионах - и 40 грн за литр. Причем на этом процесс не остановился, и часть поставщиков уже предлагает дизель по 39 гривен за литр", - рассказал Сиренко.

АЗС, скриншот: YouTube
АЗС, скриншот: YouTube

Оптовый рынок топлива дал толчок розничному сектору. Еще и государственный сектор показал пример частникам - в январе "Укрнафта" двумя волнами снизила цены, по 5 грн на бензин, и по 3 грн на солярку.

"Это заставило другие сети, чтобы сохранить клиентов, также пересмотреть ценовую политику. Сначала региональные сети, а затем и крупные общенациональные начали существенно уменьшать цены на топливо", — объясняет эксперт.

АЗС, скриншот: YouTube
АЗС, скриншот: YouTube

Действительно, есть еще повод для радости. Текущие цены - это еще не окончательные, снижение и в будущем будет продолжаться. Есть и гарантии - на рынке нет дефицита. Сети АЗС успели за год проработать маршруты доставки и накопили внушительные запасы.

Напомним, одной "аптечкой" не обойтись: украинских водителей попросили собрать "экстренную сумку", что нужно купить.

Ранее сообщалось, никаких конфеток вместо здачи: украинским водителям предлагают забыть о наличке на АЗС.

Также, бензин, дизель и автогаз стремительно дешевеют: АЗС порадовали водителей обновлением цен.