В городе Луцк на заводе "Богдан Моторс", который раньше назывался ЛуАЗ, автолюбители обнаружили уникальную модель "Запорожца" под серийным номером "969". Дело в том, что данный экземпляр произведен в единственном экземпляре.

У наших читателей есть возможность увидеть уникальные кадры, грузовик-кабриолет перед вами.

Об этом стало известно благодаря публикации одного из сотрудников завода "Богдан" в сети Facebook, пишет Hyser.

ЗАЗ-969, фото: Facebook
ЗАЗ-969, фото: Facebook

"На Луцком автозаводе (сейчас Богдан Моторс), где-то в темном углу, обнаружили прекрасную историческую экспозицию. Заводчане ее не только сберегли, но и по возможности восстановили. Есть даже единственный сохранившийся прототип ЗАЗ-969 (не ЛуАЗ, а ЗАЗ). А в транспортном цеху "Богдан Моторс" нашелся грузовик-кабриолет на базе автобусного шасси турецкого Otoyol. Пока предприятие чтит и помнит свою историю - оно живо. Завод жив и работает, но выпускает уже исключительно автобусы и троллейбусы", — пишут в социальной сети Facebook.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

ЗАЗ-969, фото: Facebook
ЗАЗ-969, фото: Facebook

Еще есть очень важное замечание, что в городе Луцк, да и по всей Украине, уже практически не упоминают такое название, как ЛуАЗ. Теперь данное предприятие называют просто "Богдан" или "автозавод".

Напомним, Иисус превращал воду в вино, а украинец сделал из "Запорожца" грузовик: лучший помощник на огороде.

Ранее сообщалось, превратить "Запорожец" в BMW e53 одним махом, украинцы удивлены рукастому умельцу: "Машина зверь, но колеса...".

Также, зато не пешком: легендарное авто, которое может позволить себе каждый второй украинец - хватит минималки.