Для всех наших читателей, которые имеют авто или ежедневно садятся за руль, есть очень важная новость. Необходимо напомнить сразу, что в Украине запрещено эксплуатировать авто, если не оформлено страховой договор.

Согласно Закону "Об обязательном страховании владельцев наземных транспортных средств", без автоцивилки трогаться с места нельзя. Есть водители, которые закрывают глаза на данное правило, однако потом приходиться платить штраф.

Об этом решили напомнить представители Национальной полиции.

Авто, штраф, скриншот: YouTube
Авто, штраф, скриншот: YouTube

Водителя, который рискнул выехать на дорогу без страховки, оштрафует полиция. Конечно, если копы застанут подобный момент. А теперь к главному, штраф за данное нарушение 425 гривен. Если нарушитель не оплатит штраф в течение 15 дней, сумма возрастает до 850 гривен.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Даже если вы только что купили новую машину и перегоняете ее в другой город для регистрации, транзитные номера не дают права ездить без страховки. Для таких случаев предусмотрен краткосрочный полис от 10 до 15 дней.

Владельцы автомобилей на иностранных номерах могут не оформлять автоцивилку (ОСАГО). Для них введен международный полис "Зеленая карта".

Проверка документов, скриншот: YouTube
Проверка документов, скриншот: YouTube

Кроме того, что из-за отсутствия страховки придется заплатить штраф - его размер относительно невысокий, виновнику ДТП на незастрахованном авто придется выплачивать пострадавшему компенсацию из своего кармана.

Напомним, боги услышали наши молитвы: в Украине водителям смягчили наказание за ГБО, можно спокойно ездить.

Ранее сообщалось, выезд за границу на авто: водителям напомнили о специальном режиме, список документов.

Также, придется заплатить до 3655 грн: за какие правонарушения украинцы с марта будут платить штраф.