Для всех наших читателей, которые имеют отношение к вождению авто, есть несколько важных новостей. Дело в том, что в социальных сетях стали чаще появляться жалобы на то, что полицейские начали фиксировать нарушение ПДД на свой мобильный.

Украинские юристы заявляют, что такие действия со стороны копов являются противозаконными.

Об это стало известно благодаря сообщению экспертов портала "Дорожный адвокат".

Полиция, авто, скриншот: YouTube
Полиция, авто, скриншот: YouTube

Случается так, что полицейские фиксируют нарушения на свой телефон или делают фиксацию во время рассмотрения административного дела. Впоследствии правоохранители предъявляют данные видео в суде в качестве доказательств нарушения ПДД.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Однако по мнению юристов, подобные манипуляции не отвечают действующему законодательству Украины. Сделанные патрульными видеозаписи на личные телефоны не могут быть допустимыми доказательствами по нарушениям ПДД. Тем более, за фиксацию на свой личный телефон инспектор может понести дисциплинарную ответственность.

Что могут использовать копы

Список разрешенных для применения технических устройств, а также требования по их использованию, прописаны в Инструкции по применению органами полиции технических приборов, которые имеют функции фото, киносъемки, видеозаписи, утвержденной приказом МВД Украины от 18.12.2018 №1026.

Полиция, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, штраф, скриншот: YouTube

Полиции разрешается применять портативные видеорегистраторы на форменной полицейской одежде, установлены видеорегистраторы на служебных транспортных средствах, стационарные видеокамеры в круглосуточном режиме. В списке есть системы видеозаписи на беспилотных летательных аппаратах.

Но в этом списке нет таких устройств, как мобильные телефоны или смартфоны. Тем более личные. Таким образом, Инструкция №1026 не дает полицейским право осуществлять видеофиксацию нарушений ПДД или процедуру рассмотрения административных дел личными мобильными телефонами.

Напомним, наглость - второе счастье: украинец придумал, как избежать эвакуации авто за неправильную парковку.

Ранее сообщалось, украинцев предупредили о штрафе в 34 тысяч, выписать могут любому.

Также, можно найти и дешевле 20 гривен за литр: в Украине продолжают падать цены на автогаз.