На рынке электромобилей в Украине наблюдается значительный рост, количество зарегистрированных автомобилей на электродвигателях по сравнению с прошлым годом выросло вдвое.

За первые два месяца 2023 количество новых и подержанных электромобилей достигло 2 923 единиц. Об этом сообщают в Федерации автопрома Украины на основе данных МВД.

Электромобили, скриншот: YouTube
Электромобили, скриншот: YouTube

В январе и феврале этого года на украинском рынке произошло 100% рост регистраций новых и подержанных электромобилей, общее количество которых составило 2 923 единицы.

Tesla заняла второе место с долей рынка 19,7% и увеличением количества регистраций в 2,5 раза до 576 автомобилей. Лидером и беспрецедентным любимцем украинцев стал Volkswagen, количество регистраций которого выросло в 4,3 раза до 760 единиц, что дало ему долю рынка 26% и позволило подняться на первое место.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Прошлогодний лидер Nissan, занявший третье место с долей рынка 13,7% и увеличением количества регистраций на 27%.

Honda заняла четвёртое место с 11,6% рынка и 340 регистрациями.

Регистрации включают количество первичных регистраций и регистраций электромобилей, ввозимых из-за границы по таможенному свидетельству или таможенной декларации. Эти цифры свидетельствуют о растущей тенденции на рынке электромобилей в Украине, которая, вероятно, сохранится в ближайшие месяцы.

Напомним, мы писали, что какие авто покупают украинцы: топ-15 самых популярных новых авто.

Как сообщал "Знай.ua", у кого "подсмотрел" Илон Маск: украинские электрокары появились еще в 1950 году.

Также "Знай.ua" информировал, выезд за границу на авто: водителям напомнили о специальном режиме, списке документов.