Для наших читателей, которые имеют отношение к вождению авто, а в особенности для тех, кто водит транспорт с большими "габаритами", есть очень интересная новость. Есть основание для отмены штрафа, который назначает "Укртрансбезопасность".

Об этом решили рассказать эксперты портала "Твоя машина".

Взвешивание авто, скриншот: YouTube
Взвешивание авто, скриншот: YouTube

Сообщается, что в случае наличия штрафа "Укртрансбезопасности" дело об админнарушении должны рассмотреть не позднее чем в течение двух месяцев со дня его выявления.

Однако в последнее время обычно "Укртрансбезопасность" выносит постановления в срок, превышающий два месяца со дня обнаружения нарушения.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Взвешивание авто, скриншот: YouTube
Взвешивание авто, скриншот: YouTube

Эксперты говорят, что на практике, если перевозчик оплатит такой незаконный штраф, то вопрос "закрывается". Но если же перевозчик его обжалует в суде, то "Укртрансбезопасность" пытается защитить свои неправомерные действия, ссылаясь либо на нормы неактуального законодательства, либо на военное положение.

Юристы отмечают, что согласно пункту 25 Порядка №1567 четко предусмотрено, что дело о нарушении законодательства об автомобильном транспорте рассматривается не позднее двух месяцев со дня его обнаружения. При этом законодательством не предусмотрено продление этого срока, несмотря ни на какие обстоятельства.

Из этого следует, что штраф "Укртрансбезопасности", вынесенный более чем через два месяца, является незаконным.

Напомним, фары, грязные номера и дистанция: за что копы чаще всего штрафуют украинских водителей весной.

Ранее сообщалось, без бумажки - 17 тысяч штрафа: какие авто должны обязательно попасть на техосмотр в 2023 году.

Также, ваш автомобиль скажет "спасибо": эксперт подсказал как правильно подобрать "обувь" для машины.