Для водителей авто, которы задаются вопросом когда и как необходимо пройти техосмотр своего транспортного средства, есть важные новости. Эксперты, которые уже множество раз проходили данную процедуру, рассказали, что определить срок прохождения ТО зависит от многих нюансов.

Самое главное в данной теме то, что техосмотр необходимо проходить регулярно. Три кита, на которых базируется техосмотр - марка машины, год выпуска и место регистрации.

Часто водители получают на электронную почту напоминание о том, что нужно пройти техосмотр. Но и узнать точные сроки можно и самому.

Об этом рассказал один из украинских автоблогеров, который делится советами на своем YouTube-канале.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Кто должен проходить техосмотр в Украине

Недавно мы писали, и повторимся, что такси должны проходить техосмотр ежегодно. Дважды в год должны пройти техосмотр автобусы и спецтранспорт. А грузовики (до 3,5 т) и прицепы к ним (сроком эксплуатации более двух лет) обязаны проходить процедуру каждые два года.

Если частные предприниматели используют легковое авто или прицеп для заработка (например, доставка пиццы), то такие транспортные средства проходят осмотр раз в два года.

Чтобы узнать, когда нужно ехать на техосмотр, водители должны: проверить дату последнего обзора, проверить дату окончания страховки и обратиться в сервисный центр.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Как узнать дату последнего техосмотра

Информация о дате последнего прохождения процедуры содержится в свидетельстве о регистрации авто. Обычно срок последующего осмотра указывают на обороте.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Сервисные центры

Если у вас есть свободное время, то можно отправиться в сервисный центр, где вы постоянно проходите техосмотр, и узнать дату, когда нужно проходить следующую процедуру.

Напомним, обязательный техосмотр: водителям напомнили о жестком наказании за решеткой.

Ранее сообщалось, водитель принял душ на стоянке и его кошелек "похудел" на 250 тысяч гривен: как это произошло.

Также, в Украине хотят отменить обязательную сертификацию авто: какие могут быть последствия.