В Украине было объявлено о введении комплексной реформы, направленной на изменение системы водительских прав.

По словам зампредседателя Комитета ВРУ по транспорту и инфраструктуре Юлии Клименко, такой подход позволит внести существенные изменения, касаемо безопасности на дорогах.

Водитель мопеда получил штраф, скриншот: YouTube
Водитель мопеда получил штраф, скриншот: YouTube

Одним из аспектов реформы будет усиление процедуры проверки водительских прав, в частности, для водителей, занимающихся профессиональной деятельностью в этой сфере.

Предложенные изменения предполагают, что украинские водители будут вынуждены периодически обновлять свои водительские права в зависимости от законодательства, принятого ВРУ. Этот период может составлять от 10 до 15 лет.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Для водителей, занимающихся транспортной деятельностью, необходимо будет подтверждать свою способность управлять транспортными средствами каждые 5 лет. Известно, что это "приблизит" нас к Европейскому Союзу, где такие же правила уже действуют.

Эти изменения вступили в силу в результате ранее внедренных реформ в сфере получения водительских удостоверений. Одной из них является упрощенная процедура получения водительского удостоверения.

Водитель за рулем. Фото: Youtube
Водитель за рулем. Фото: Youtube

Раньше граждане имели ограниченный выбор места, где можно было пройти обучение и получить водительские права. Сейчас украинцы имеют право самостоятельно выбирать место для получения документа независимо от места обучения.

Напомним, забудете что такое ремонт и СТО: рейтинг самых надежных японских авто

Как сообщал "Знай.uа", могут ли мобилизовать с ІІІ группой инвалидности: какие шансы попасть на войну

Знай.uа писал, украинских водителей начнут штрафовать за "мокрый носик", придется отдать 850 гривен