Украинцев хотят строже наказывать за испорченное оборудование общественного транспорта. Также может появиться наказание за незаконное проникновение в тоннеле метрополитена.

Соответствующий законопроект №6164 уже прошел первое чтение в Верховной Раде.

Общественный транспорт Киева. Фото: Youtube
Общественный транспорт Киева. Фото: Youtube

Каких изменений следует ожидать

Если депутаты в целом поддержат документ, то граждан будут штрафовать за:

  1. повреждение внутреннего оборудования и стекла автобусов, маршрутных такси, троллейбусов, трамваев и вагонов метрополитена – от 340 до 850 гривен.
  2. выброшенный мусор и другие предметы из окон и дверей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев, а также за мусор на станциях и вагонах метро – от 170 до 340 гривен.
  3. курение табачные изделия, электронные сигареты, жидкости, используемые в электронных сигаретах, устройства для потребления табачных изделий без их сгорания или кальяны в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах, трамваях, вагонах и на станциях подземки – от 85 до 340 гривен.

    общественный транспорт Киева
    общественный транспорт Киева

    Популярные статьи сейчас
    Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
    Показать еще
  4. катание на крышах вагонов, межвагонных соединениях и других выступающих наружных частях троллейбусов, трамвайных вагонов или вагонов метрополитена – от 340 до 680 гривен.
  5. самопроизвольное проникновение в вентиляционные шахты (киоски), тоннели, подземные и наземные сооружения, на пути метрополитена, в производственные помещения станций подземки – 510 до 850 грн.

В пояснительной записке отмечается, что изменения помогут повысить эффективность воздействия на дисциплину пользователей электротранспорта. А пассажиры получат гарантированное право на безопасные и качественные транспортные услуги.

Напомним, мы писали, что украинские водители заблокировали волонтеров, которые увозили машины для ВСУ: "Польский пограничник был готов...".

Как сообщал "Знай.ua" раскрыт секрет, почему водители ставят воду на крышу машины: вы даже не догадывались.

Также "Знай.ua" информировал, что большой TruCAM следит за тобой: украинским водителям советуют приготовиться, контроль усиливается.