После принятия законопроекта об изменениях в автомобильном законодательстве Украины вводятся усиленные санкции за нарушение некоторых правил.

Обновленное законодательство акцентирует внимание на обязательном техосмотре автомобилей и на том, что невыполнение требований может иметь серьезные последствия, включая уголовную ответственность.

Полиция, авто, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, авто, штраф, скриншот: YouTube

Можно считать, что главным изменением во всей ситуации является ужесточение штрафа, предусмотренного статьей 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В частности, водители, повторно использующие транспортные средства с неисправностями в таких системах как управление, тормозная система, сцепные устройства и наружное освещение, будут подлежать более строгому наказанию.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Также предполагается увеличение штрафов за модификацию автомобилей с нарушением правил, норм и стандартов. За такие нарушения предусмотрены штрафы в размере от 850 до 1700 гривен, а также возможна потеря водительских прав.

В случаях тяжелых нарушений нарушителей могут оштрафовать на сумму от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права управления на период до 6 месяцев, а также возможно арест на срок от 5 до 10 дней.

Покупка авто, скриншот
Покупка авто, скриншот

Ужесточение наказания имеет целью стимулировать водителей уделять первостепенное внимание техническому обслуживанию транспортных средств и соблюдению стандартов безопасности на дорогах страны.

Напомним, с 2 тысяч гривен останется сдача? Сколько украинцам придется заплатить за техосмотр в 2023 году

Как сообщал "Знай.uа", экс-полицейский "под градусом" устроил аварию в Житомирской области: едва не убил маленького ребенка

Знай.uа писал, чисто для разбитых дорог: представлен мощный электрокроссовер от ЗАЗ с запасом хода 550 км