В Украине из-за высоких цен на топливо все больше людей выбирают мопеды как альтернативное средство транспорта.

Особенно этот вид транспорта стал популярен, конечно же, в маленьких населенных пунктах — в селах и райцентрах. На улицах можно увидеть не только молодых людей на мопедах, но и пенсионеров, которые тоже выбрали это удобное и экономичное средство передвижения.

Водитель мопеда получил штраф, скриншот: YouTube
Водитель мопеда получил штраф, скриншот: YouTube

Однако не все мопедисты знают, что для управления этим видом транспорта нужно иметь специальную водительскую категорию (А1). При ее отсутствии можно получить не только штраф, но и потерять свое транспортное средство.

К примеру, "Дорожный адвокат" вспоминает недавний случай, когда водитель мопеда получил штраф в огромном размере — 40800 гривен. Однако помимо этого, у него еще и отобрали возможность управления транспортом в течение пяти лет. Такое суровое наказание было применено из-за того, что водитель управлял мопедом без должной категории.

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Юристы подчеркивают, что регистрация мопеда является обязательной процедурой, независимо от того, используется ли он для поездок по местности или государственным дорогам.

Водители с категориями "В", "С" или "А" не имеют права управлять мопедом. Тем, кто нарушает это правило, грозят серьезные штрафы и возможность лишиться права управления мопедом.

Коллекций мопедов и мотоциклов, скриншот
Коллекций мопедов и мотоциклов, скриншот

За управление мопедом без категории "А1" согласно статье 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 3400 гривен.

Если человек нарушит повторно в течение года, тогда наказание усиливается — штраф увеличивается до 40800 грн, а также появляется возможность потерять водительское удостоверение.

Напомним, этот документ патрульные не имеют права требовать: какой штраф можно смело обжаловать

Как сообщал "Знай.uа", штраф по цене транспорта: украинцам с самокатами и моноколесами придумали новую порцию наказаний

Знай.uа писал, украинцы долго будут пешеходами: Рада запретила использовать "евробляхи"