Пришла осень, а значит, что на ближайшие полгода с хорошей погодой можно покончить. Сначала дожди, слякоть, потом морозы со снегопадом, и только потом снова тепло.

Водителям дали советы, как обезопасить ситуацию на дороге в это время года. Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора.

Автомобиль. Фото: скрин youtube
Автомобиль. Фото: скрин youtube

Все эти советы пригодятся водителям, которые управляют транспортным средством в осеннее время года. В первую очередь нужно значительно увеличить дистанцию, так как даже небольшие осадки могут сделать дорогу сильно скользкой. Соответственно, тормозить автомобиль будет дольше.

Держаться стоит правого края дороги, ведь часто бывают такие ситуации, что водители в условиях плохой видимости смещаются на средину дороги.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Если ваше транспортное средство будет ехать ближе к краю проезжей части, тогда риск столкновения с другим автомобилем практически сводится на "нет".

ДТП на трассе Киев-Чернигов, фото: Телеграмм / патрульная полиция Украины
ДТП на трассе Киев-Чернигов, фото: Телеграмм / патрульная полиция Украины

Также, нельзя забывать об обогреве стекла. Нужно внимательно следить за тем, чтобы на лобовом стекле не собиралась лишняя влага. К слову, скорость стеклоочистителей также нужно отрегулировать.

Скорость. Одна из главных причин аварий всегда. Превышение скорости на мокрой дороге часто приводит к потере контроля над транспортным средством, поэтому аккуратнее.

Опасных маневров лучше избегать в любое время года, но, в частности осенью и зимой. Не пытайтесь обогнать транспортное средство, если вы не уверены в своих возможностях. Это поможет сохранить здоровье, или даже жизнь.

Машины, скриншот: Youtube
Машины, скриншот: Youtube

Напомним, что может и рыпаться не стоит? Эксперт объяснил, выгодно ли устанавливать ГБО на авто.

Ранее мы сообщали про самый простой способ избавиться от вмятины на кузове: справятся даже водители-новички.