Для всех наших читателей, которые имеют отношение к вождению авто, есть важная информация. Украинский парламент одобрил законодательную инициативу №8172 - это, по словам экспертов, знаменует собой важный шаг для Украины на пути к устойчивой городской мобильности и мощной инфраструктуре электромобилей (EV).

Закон предусматривает трансформационные изменения в работе общественного транспорта, обязывая к 2036 году постепенно отказаться от автобусов, работающих на дизельном и бензиновом топливе. Об этом пишет портал Avtosota.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Этот шаг открывает путь к переходу к использованию исключительно электрических автобусов и автобусов на водородных топливных элементах, а также транспортных средств, работающих на газе, в городских автобусных парках по всей Украине.

Ожидаемое влияние этого законодательства на окружающую среду является значительным. По прогнозам консорциума "Укравтопром", к концу десятилетия четверть городского общественного транспорта перейдет на электрические или газовые автобусы, а к 2033 году этот показатель увеличится вдвое, что свидетельствует о похвальном повороте к более экологичным вариантам перевозок.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

скоростные зарядные станции для электромобилей YASNO
скоростные зарядные станции для электромобилей YASNO

Центральным элементом этой законодательной базы является ускорение развития инфраструктуры зарядных станций для электромобилей.

Закон предлагает облегченные нормы выделения земли для установки зарядных станций, а также такие стимулы, как освобождение от платы за пользование станциями, подключенными к сети национальной энергетической компании "Укрэнерго", до 2024 года. Эти положения имеют целью способствовать созданию более сплоченной сети электромобилей и повышению доступности зарядных станций.

"Укрэнерго". Фото: скрин youtube
"Укрэнерго". Фото: скрин youtube

Кроме того, инициатива распространяется на жилые районы, одобряя интеграцию зарядных станций в жилые комплексы, при условии наличия энергетической мощности. Этот шаг является не только инфраструктурным, но и культурным, он подталкивает членов общества к использованию электромобилей и способствует формированию экологически сознательного мировоззрения.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

По сути, принятие законодательной инициативы № 8172 является свидетельством преданности Украины делу развития экологически чистой системы общественного транспорта, подкрепленной комплексной инфраструктурой зарядных станций.

Эта законодательная инициатива служит катализатором перехода страны на транспортные средства с низким уровнем выбросов, согласуясь с глобальными усилиями по защите климата и создавая прецедент для других. Благодаря таким мерам Украина становится на путь создания зеленых городских пространств и устойчивой окружающей среды для своих граждан и будущих поколений.

Напомним, к удорожанию топлива еще и штрафы: как хотят наказывать водителей авто с ГБО.

Ранее сообщалось, получить штраф или остаться без прав: водителей могут наказать за мелкую "техническую неисправность".

Также, накажут на 680 гривен: украинским водителям напомнили, без чего запрещено садиться за руль.