Сегодня украинские инвесторы обращают внимание на недорогие активы, приносящие стабильный доход и не требующие значительных усилий на управление. Одним из таких перспективных направлений инвестирования стали парковочные места.

Сдавать парковки в аренду, как сообщает Министерство финансов, не составляет труда, ведь спрос на них неудивительно высок. Из-за постоянных обстрелов инфраструктуры владельцы авто не желают рисковать, оставляя авто на улице. Это и стимулирует спрос на парковочные места.

Парковка зимой. Фото Freepik
Парковка зимой. Фото Freepik

Так, они приобретаются на первичном рынке у застройщика или на вторичном рынке от частных лиц.

Приобретение парковочного места на этапе строительства жилого комплекса обеспечивает экономию до 30-40% по сравнению с готовыми местами, однако, риск сдерживает некоторых инвесторов из-за возможной задержки сдачи объекта.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

На вторичном рынке парковочные места представляют интерес для тех, кто меняет обстоятельства, выезжает за границу или просто больше не нуждается в месте для автомобиля. Цены на них могут варьироваться в зависимости от района, класса жилого комплекса и инфраструктуры.

"Инвестиционно привлекательными являются районы, в которых реализуются масштабные жилищные комплексы с коммерцией и офисами. После завершения строительства здесь заселятся семьи, откроются многочисленные бизнесы. А это потенциально большой поток людей и значительный спрос на места для парковки. И здесь инвестор может выиграть, предложив паркоместа в современном комфортном паркинге на условиях аренды", — говорит СЕО компании Blago, Роман Коржак.

Стоимость покупки паркоместа / фото: скриншот OLX
Стоимость покупки паркоместа / фото: скриншот OLX

Стоимость парковочных мест зависит от уровня жилого комплекса, его расположения и инфраструктуры. Чаще всего цены на них колеблются в диапазоне от $15-16 тыс. до $70-75 тыс. Особенно высокие цены встречаются в элитных комплексах, где стоимость квартир достигает $250 тыс. и более.

На платформе OLX.ua за декабрь было представлено 195 объявлений о продаже парковочных мест в Киеве. Самое дорогое парковочное место было в ЖК "Бульвар Фонтанов" площадью 17 квадратных метров, предложенное за 1 190 650 грн (приблизительно $32 тыс.).

Стоимость покупки паркоместа / фото: скриншот OLX
Стоимость покупки паркоместа / фото: скриншот OLX

Среди наименее дорогих вариантов можно выделить парковочное место под небольшой автомобиль в ЖК "Новомостицкий" за 297 662 грн (примерно $8 тыс.). Однако, более типичными являются цены в диапазоне от 400 тыс. до 500 тыс. грн.

Арендная ставка таких мест в среднем составляет $100 в месяц и может быть выше в элитных жилых комплексах. Таким образом, вкладываясь в это вполне прибыльное дело, украинские инвесторы вполне неплохо наживаются на автомобилистах.

Напомним, в 2024 году Dacia презентует большой Duster и "сюрприз" для фанатов электрокаров

Также мы сообщали, в Украине могут вернуть нулевое растаможивание: это коснется не всех