Украинец переделал старый "Запорожец" под бюджетный аналог Tesla. Автомобиль пока еще находится на стадии разработки и выглядит сыро, но уже успешно покоряет дороги и радует владельца экономной ездой. Как выглядит электрокар показали на youtube-канале Tok_it.

Украинский гаражный умелец своими руками смастерил экономный электроавтомобиль на базе старенького ЗАЗ-968М. Саморобка пока не в лучшем состоянии, однако главные работы уже были проведены.

Электрический "Запорожец". Фото: скрин youtube
Электрический "Запорожец". Фото: скрин youtube

Так, по словам владельца электрокара, он оснастил "Запорожец" двигателем от электроскутера мощностью 3 кВт. Такой агрегат позволяет автомобилю развить скорость до 65 километров в час. На одном заряде ЗАЗ может преодолеть от 40 до 60 километров пути, в зависимости от стиля езды - на более высоких оборотах заряд расходуется быстрее.

Электрический "Запорожец". Фото: скрин youtube
Электрический "Запорожец". Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Для ФЛП вступили в действие новые правила Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

На покупку "коробки" под электрокар автоумелец потратил порядка 17 тысяч гривен с переоформлением. В то же время двигатель обошелся ему в 8 тысяч гривен, а некоторые запчасти он взял со старого скутера. Дороже всего обошлась покупка аккумулятора - 32 тысячи гривен.

Всего мужчина вложил в свой проект порядка 70 тысяч гривен. По его словам электрический "Запорожец" пока еще на стадии разработки и в финальной версии его вид и возможности могут кардинально измениться. Впрочем, владелец уже и так доволен результатом, ведь может передвигаться по городу без серьезных расходов на топливо.

Ранее портал Знай сообщал, "черная мамба": мастера прокачали "Запорожец" до уровня премиальной иномарки.

Также наш портал информировал, в старом киевском гараже обнаружили уникальный спортивный "Запорожец": любой коллекционер позавидует.

Кроме того, мы писали, военный грузовик превратили в автодом с люксовыми апартаментами: не туалет, а мечта.