В Украине планируют обновить закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Предполагается, что будет введена новая модель рынка ОСАГО, которая соответствует стандартам ЕС, куда вскоре вступит и Украина. Что ждет водителей и когда начнут действовать нововведения, сообщает "24 канал".

Так, новые стандарты должны вступить в силу уже с 1 января 2024 года. Отмечается, что в течение семи лет в Украине будут повышаться максимальные размеры страховой выплаты, пока она не достигнет европейского уровня. Это необходимо, чтобы усилить уровень защиты пострадавших в ДТП.

Водитель, скриншот: YouTube
Водитель, скриншот: YouTube

По новым правилам, в случае повреждения транспортного средства, страховая выплата будет рассчитываться без учета износа и стоимости составных деталей, что гарантирует полное покрытие затрат на ремонт машины.

Среди прочего, известно что стоимость страховых полисов будут формировать по европейским стандартам, то есть действующее государственное регулирование цен будет отменено. Новые стандарты предполагают, что при расчете будет приниматься во внимание опыт водителя, то есть попадал ли он в ДТП и подобное.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Автомобили, скриншот: YouTube
Автомобили, скриншот: YouTube

Вместе с тем планируется переход на электронный формат полисов и отмена максимального размера страховой выплаты при оформлении документации об аварии через европротокол.

Ранее портал Знай сообщал, техосмотр в Украине: водители увидели список обязательной проверки, такого еще не было.

Также наш портал информировал, от 510 до 8500 гривен: штрафы, которые украинскому водителю придется платить за пассажиров.

Кроме того, мы писали, рынок топлива в Украине: эксперт оценил вероятность дефицита и удорожания бензина.