В Украине автовладельцы смогут по-новому заказывать номера. Соответствующий приказ МВД №10 (от 17 января 2023) вступит в силу 3 июня. Как изменится процедура, рассказал заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый в соцсети facebook.

Автомобилисты смогут подобрать номерной знак через электронный кабинет водителя и забронировать его. Если номер будет относиться к категории платных, то произвести оплату также можно будет без проблем в онлайн-режиме.

Автомобили. Фото: скрин youtube
Автомобили. Фото: скрин youtube

Как отметил Богдан Драпятый, бронь на номер будет действовать в течение 10 дней. За это время водителю придется посетить сервисный центр МВД и завершить регистрацию автомобиля с выбранным номером. Подбирать номера в онлайн-режиме украинцы смогут уже с 3 июня 2023 года.

Сервисный центр МВД, скриншот: YouTube
Сервисный центр МВД, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

В МВД подчеркивают, что нововведение станет очередным шагом в цифровизации госуслуг и значительно облегчит жизнь автомобилистам.

"Внедрение нового функционала станет очередным шагом в направлении цифровизации, обеспечении прозрачного и удобного алгоритма получения одной из самых востребованных услуг", — подчеркнул Богдан Драпятый.

Ранее информационный портал Знай сообщал, подержанные автомобили можно будет не регистрировать: новые правила для перепродажи транспортных средств.

Также наш портал информировал, боги услышали наши молитвы: в Украине водителям смягчили наказание за ГБО, можно спокойно ездить.

Кроме того, мы писали, штрафы за перегрузку авто в Украине: водителям рассказали о новых правилах на дорогах.