Начальник управления коммуникации Главного сервисного центра МВД Екатерина Самитовская напомнила об услуге обмена или восстановления водительского удостоверения в кабинете водителя и статусах онлайн-заявок.

Для того чтоб оформить заявку на обмен или восстановление водительского удостоверения нужно осуществить определенные шаги, а затем дождаться рассмотрения заявки администратором сервисного центра МВД и следить за изменением статуса заявки в разделе Мои услуги в Электронном кабинете водителя.

Водительское удостоверение, фото: скриншот из видео
Водительское удостоверение, фото: скриншот из видео

Для этого следует:

- авторизироваться в Электронном кабинете водителя,

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

— заполнить все поля заявки, проверить правильно ли подтянулись автоматические данные из реестров,

- подписать заявку электронной подписью и

- оплатить картой.

По каким причинам могут отказать в предоставлении этих услуг

Водительское удостоверение, кадр из видео
Водительское удостоверение, кадр из видео

Водительское удостоверение, выданное до 2013 года вряд ли можно обменять или восстановить через Электронный кабинет водителя. Дело в том, что электронные базы данных появились в нашей стране только в 2013 году. То есть водительское удостоверение, выданное до 2013 года, просто может не быть в базе данных.

Откажут в предоставлении онлайн услуги по обмену или восстановлению водительского удостоверения, если речь идет о 2-летнем удостоверении водителя, которое выдавалось впервые, и если у водителя при этом было более 2 штрафов за нарушение правил дорожного движения. Если штрафов больше 2, то такому водителю снова придется сдавать экзамены.

Водительское удостоверение в смартфоне, фото: shotam.info

Также откажут в предоставлении онлайн услуги по обмену или восстановлению водительского удостоверения, если нет актуальной фотографии.

Еще отказом в обмене могут стать неуплаченные штрафы. Главный сервисный центр видит все неоплаченные штрафы, в том числе, если они выписаны автоматически по камере автофиксации нарушений ПДД, а также неоплаченные муниципальные (городские) штрафы за неправильную парковку.

Напомним, мы писали, что в Украине хотят упразднить обязательную сертификацию авто: какие могут быть последствия.

Как сообщал "Знай.ua" лучшие советы для автолюбителя: что делать, когда автомобиль не заводится.

Также "Знай.ua" информировал, умелец превратил раритетный ЗАЗ-968 в необычный универсал.