Депутаты планируют ввести новые и увеличить существующие размеры взиманий за популярные нарушения ПДД.

Соответствующий законопроект №9210 был внесен на рассмотрение в Верховную Раду. В документе предлагают существенно увеличить уже существующие штрафы за нарушение некоторых ПДД и добавить новые.

Нарушение ПДД, скриншот: YouTube
Нарушение ПДД, скриншот: YouTube

Что предполагает документ:

Во-первых, повышается штраф за управление транспортом, эксплуатация которого запрещена из-за технических неисправностей, или незаконно переоборудованным – до 850 грн (вместо 340 грн).

За то же нарушение, но с использованием транспорта для перевозки пассажиров, груза или почты, грозит штраф в размере 1700 грн. (сейчас 680 грн).

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

За вождение авто без действующего сертификата соответствия техническим нормам – штраф 850 грн.

За повторное нарушение вышеуказанных норм в течение года будет грозить двойной штраф, а за систематическое (три и более) или если произошло ДТП из-за неисправности – тройной штраф с лишением права управления сроком до 6 месяцев с возмездным изъятием транспортного средства или без него.

Вводится наказание для пассажиров, не использующих шлемы или ремни безопасности – штраф в сумме 510 грн (сейчас ответственность за не пристегнутых пассажиров несут водители).

Напомним, мы писали, что в Украине хотят увеличить штрафы для горе-водителей, что нужно знать.

Как сообщал "Знай.ua", за что водителям не выписывают штрафы: нарушения, за которые только напугают.

Также "Знай.ua" информировал, возобновление удостоверений: кому не обменяют через электронный кабинет водителя.