Обязательный технический осмотр – важная процедура, позволяющая обеспечить безопасность дорожного движения.

Каждое транспортное средство, которое выезжает на дороги, будучи зарегистрированным в территориальных органах Министерства внутренних дел Украины, должно проходить техосмотр согласно установленному порядку. Об этом напомнили в МВД.

Автомобили. Фото: Youtube
Автомобили. Фото: Youtube

Не все транспортные средства должны проходить обязательный техосмотр. В частности, в них не входят легковые автомобили прицепы (полуприцепы) к ним, помимо тех, которые используются в такси или при перевозке пассажиров/грузов с целью получения прибыли. К ним еще приписываются мопеды, мотоциклы, в независимости от того, какой указан срок эксплуатации.

Не должны проходить техосмотр и легковые автомобили, которые используются для перевозки грузов/пассажиров для получения прибыли; грузовые автомобили грузоподъемностью не более 3,5 тонн и прицепы, но если их срок эксплуатации не превысил двух лет.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Авто, скриншот: YouTube
Авто, скриншот: YouTube

В ходе технического контроля проводится проверка техсостояния автомобилей, в частности, систем тормозного и рулевого управления, газобаллонного оборудования (только при условии, если оно есть), внешних световых приборов, а также элементов, в части касающихся безопасности дорожного движения, пневматических шин и колес и светопропускание стекла

Напомним, зато не пешком: топ-3 нежелательных украинских авто, их новыми брать нельзя

Как сообщал "Знай.uа", в Украине приготовили новые правила для "синих" водителей: когда за руль лучше не садиться

Знай.uа писал, в Украине хотят разрешить ввоз авто без техосмотра: что это значит