Нормы по проверке водителей на состояние алкогольного, наркотического и других видов опьянения претерпели изменения.

Недавно правительством были внесены изменения в действующие нормы, предусматривающие проведение проверок в присутствии двух свидетелей или под запись на видеокамеру. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Полиция, авто, скриншот: YouTube
Полиция, авто, скриншот: YouTube

Согласно новым нормам, материалы, записанные на видео во время проверки, должны быть добавлены в протокол. Помимо этого, во внимание взяли и необходимость проверки водителей на предмет употребления различных веществ, которые могут повлиять или на внимание, или на быстроту реакции.

Указано, что допустимое количество алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. Если водитель превысил эту норму, он должен быть наказан штрафом, лишением прав или же лишением свободы (в некоторых случаях).

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

К примеру, за первое нарушение водитель карается штрафом в размере 17 тысяч гривен и лишением прав сроком на один год. Повторное нарушение грозит штрафом в размере 34 тысячи гривен и лишением прав на три года. А вот третье нарушение, в течение одного года, может заставить водителя окончательно задуматься, так как оно влечет конфискацию авто, лишение прав сроком на 10 лет, арест на 15 суток и штраф в размере 51 тысячи гривен.

Автомобили. Фото: скрин youtube
Автомобили. Фото: скрин youtube

По сообщению, новые правила вступят в силу до конца 2023 года после одобрения Европейским парламентом четвертой директивы о водительских правах.

Напомним, в Украине хотят разрешить ввоз авто без техосмотра: что это значит

Как сообщал "Знай.uа", половина Европы могла пересесть на ЗАЗ: кадры уникальной "Таврии", которую готовили для элитных дорог

Знай.uа писал, "абсурдная идея": на украинских дорогах снова работают камеры автофиксации нарушений ПДД, полный список