В ПДД прописана ответственность за неисправности почти каждой части автомобиля. Одним из самых любимых и популярных штрафов у патрульной полиции есть штраф за неработающие габаритные огни.

водитель за рулем, скриншот с видео
водитель за рулем, скриншот с видео

Выявить таких нарушителей относительно легко, особенно в темное время суток.

Сам по себе штраф не несет серьезной угрозы вашему кошельку и согласно ч. 1 ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), водителям, которых поймают на езде с неработающими габаритными огнями, грозит штраф в размере 340 гривен.

Полиция, скриншот: YouTube
Полиция, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Если водителя во второй раз в течение года поймают из-за неработающих габаритов, то полицейские могут изъять права на срок от трех до шести месяцев.

Несмотря на то, что водитель обязан согласно второму разделу ПДД проверить состояние своего автомобиля перед выездом, в пути контролировать перегоревшие лампочки невозможно.

Водитель не может делать регулярные остановки через каждую пару сотен метров, чтобы проверить, исправен ли габаритный огонь.

Полиция, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, штраф, скриншот: YouTube

Таким образом, за данное правонарушение можно привлечь водителя к ответственности только в том случае, если он делал это умышленно.

Напомним, что не только возврат НДС до 20%: украинцам назвали еще одну причину роста цен на горючее летом.

Ранее мы сообщали о самых дешевых автомобилях: украинцам показали, где можно выбрать доступный транспорт из других стран.

Также Знай.ua писал, что не вздумайте поставить это в багажник: водители узнали, за что грозит штраф в несколько сот гривен