Для всех украинских водителей есть очень важные новости. На территории нашей страны начали действовать новые правила техосмотра для транспортных средств. Предварительно обещают, что эти "новые правила" должны улучшить процедуру обязательного техосмотра.

Есть информация, что новые правила одобрил Кабмин во время планового заседания.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Согласно обновленным правилам, техосмотр автомобилей в Украине будет производиться с использованием электронных протоколов вместо бумажных форматов. Кроме того, теперь печать документа будет возможна только на платном бланке установленного образца.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Одним из новшеств является внедрение видеофиксации транспортных средств. Все государственные органы, местные органы самоуправления, физические и юридические лица получат доступ к видеоматериалам от субъектов проверки. Это предназначено для предотвращения фиктивных осмотров и обеспечения безопасности на дорогах.

Техосмотр, фото: Дивись
Техосмотр, фото: Дивись

Стоит отметить, что обязательный технический осмотр автомобилей проводится в соответствии с государственными стандартами Украины. Этот обзор могут осуществлять только учреждения, получившие аккредитацию Министерства инфраструктуры.

После пройденного технического осмотра ИТК, испытания водителя или владельца транспортного средства, если транспорт признан технически исправным, испытательная лаборатория составляет протокол, в котором указывается срок следующего обязательного технического осмотра.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Относительно стоимости технического осмотра цены могут отличаться, но в общем владельцам транспортных средств придется заплатить не менее 1000 гривен.

Обзор легкового автомобиля обойдется в 1120 гривен, тогда как для автобуса весом более 5 тонн цена составит 1344 гривны, а грузовик весом более 12 тонн обойдется в 1440 гривен.

Напомним, лето на носу: во сколько обойдется подготовить вашу "ласточку" перед сезоном.

Ранее сообщалось, новые ограничения для водителей: на какие авто наложат табу.

Также, техосмотр никто не отменял: кому из украинцев нужно будет "провериться" на СТО.