Украинское правительство может уже зимой 2023 года запустить в стране процедуру обязательно техосмотра для транспортных средств. Для начала украинские народные депутаты должны будут принять соответствующий законопроект.
Об этом стало известно благодаря планам Кабинета министров Украины, который был опубликован на официальном портале правительства.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Предполагается, что до конца года на рассмотрение Верховной Рады будет внесен законопроект, который предусматривает приведение в соответствие с законодательством ЕС правил техосмотра в Украине, то есть проходить техосмотр будут все. Вопрос лишь в том, с какой периодичностью.
Нормы Евросоюза устанавливают минимальные сроки проведения обязательного техосмотра.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Новый автомобиль должны впервые проверять через четыре года после первой регистрации, все остальные авто - каждые 2 года. Однако каждая из стран-членов ЕС имеет право проводить технический осмотр чаще.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Сколько это будет стоить

Нужно понимать, что стоимость техосмотра зависит от типа и веса авто. На данный момент ценовая политика очень разнообразная, но есть четкое понимание, что водителям или собственникам авто придется заплатить больше тысячи гривен.
Владельцу легковушки за ТО придется отдать 1 120 гривен. Техосмотр автобуса весом более 5 тонн обойдется в 1 344 гривны. Стоимость осмотра грузовика свыше 12 тонн будет стоить 1 440 гривен.