Для всех автолюбителей, которые ищут интересное "чтиво", у нас есть в открытом доступе прекрасная история, но с весьма печальным концом. Однако не стоит расстраиваться, возможно, все еще впереди у этой красотки от Запорожского автомобильного.

Если начать разговор о "Запорожцах", то многие сразу же представляет или ЗАЗ-965, или ЗАЗ-968. В то же время на украинском автозаводе разрабатывались и более интересные проекты, как, например, модель ЗАЗ-2301 "Снага".

О том, как создавалось это авто, и что оно из себя представляет, рассказывают автолюбители на YouTube.

ЗАЗ "Снага", скриншот: YouTube
ЗАЗ "Снага", скриншот: YouTube

Легкий коммерческий грузовик разработали как раз к началу 90-х. Автомобиль на ЗАЗ решили строить не сами, а в сотрудничестве с Тарнавским автомобильным заводом из Словакии.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Всего было построено три рабочих прототипа, которые к 1995 году уже прошли все необходимые испытания и представлялись на различных выставках и участвовали в автопробегах.

ЗАЗ "Снага", скриншот: YouTube
ЗАЗ "Снага", скриншот: YouTube

Автомобиль имел впечатляющую грузоподъемность в 1000 килограммов и оснащался двигателем УЗАМ-412 с объемом 1,5 л (73 л. с.) и 1,7 л (85 л. с.). Максимальная скорость такого грузовика составляла до 120 км/ч, при среднем расходе топлива 10,6 л/100 км.

Изначально "Снага" проектировалась с четырехдверной кабиной, а в дальнейшем автомобиль планировали выпускать в кузове фургон, микроавтобус, самосвал и даже автодом.

Из-за кризиса 90-х годов модель так и не стала серийной, поэтому два прототипа перспективной модели были порезаны на металл, а вот один автомобиль "выжил" и сейчас находится в музее в Словакии.

Напомним, чисто для разбитых дорог: представлен мощный электрокроссовер от ЗАЗ с запасом хода 550 км.

Ранее сообщалось, все, что вы слышали о техосмотре в Украине, уже работает: как изменилась процедура проверки.

Также, украинец смастерил из "Запорожца" пляжный багги: на такой красотке сразу в Ялту.