Украинским водителям, которые проигнорируют обязательный техосмотр, грозят немалые штрафы. Кого могут наказать и сколько придется заплатить, сообщает "24 канал".

В Украине водители обязаны проводить обязательный технический осмотр автомобилей. Впрочем, касается это лишь грузовиков, автобусов и автомобилей, которые используются для коммерческой перевозки пассажиров.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Следовательно, все автомобили, прицепы и полуприцепы для них, независимо от их срока эксплуатации, могут не проходить техосмотр, если они не используются получения прибыли.

В случае, если водители, которые должны были пройти обязательный техосмотр, проигнорировали требование, то им грозит наказание в виде штрафа. Так, за просроченный техосмотр придется выложить 3400 гривен. Повторное нарушение обойдется уже в 17 тысяч гривен. Самый высокий штраф в 34 тысяч гривен за нарушение ТО грозит должностным лицам.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Полиция, авто, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, авто, штраф, скриншот: YouTube

Стоит отметить, что пройти техосмотр владельцам автомобилей обойдется значительно дешевле, чем оплачивать штрафы. Так, осмотр авто стоит от 1,12 до 1,44 тысячи гривен, в зависимости от категории транспортного средства.

Ранее портал Знай сообщал, за какое нарушение у украинцев могут отобрать права с серьезным штрафом: лучше не "попадаться".

Также наш портал информировал, с 2 тысяч гривен останется сдача? Сколько украинцам придется заплатить за техосмотр в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, а так можно было? Украинским водителям подсказали, как "замять" штраф за превышение скорости.