Для всех наших читателей, которые являются водителями, есть важные новости. Дело в том, что есть необходимость обновить водительские удостоверения некоторых типов на документы новой версии.

Об этом поступали сообщения от Центра предоставления первичных сервисных услуг МВД Украины.

Водительское удостоверение, скриншот: YouTube
Водительское удостоверение, скриншот: YouTube

Сообщается, что водительское удостоверение установленного образца, срок действия которого составляет два года, подлежит замене после окончания срока его действия, начиная со следующего дня после окончания двухлетнего периода.

В случае введения военного положения водители, желающие заменить удостоверение, должны будут предоставить паспорт, налоговый код и старое водительское удостоверение, срок действия которого истек.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Однако, если за время действия временного удостоверения водитель не накопил более двух штрафов, повторно подавать вышеупомянутые документы не нужно, а новое удостоверение будет выдано без каких-либо осложнений.

Водительское удостоверение, скриншот: YouTube
Водительское удостоверение, скриншот: YouTube

Ранее процесс получения новой лицензии предусматривал представление медицинской справки установленного образца. Однако это требование временно отменено в связи с действующим военным положением. Таким образом, процесс получения нового удостоверения значительно упростился для водителей.

Если водитель еще не успел обменять свое временное удостоверение на новое, он может продолжать пользоваться им до отмены военного положения. Кроме того, важно отметить, что удостоверение, срок действия которого закончился, остается юридически действительным на территории Украины.

Сервисный центр МВД, скриншот: YouTube
Сервисный центр МВД, скриншот: YouTube

Важно подчеркнуть, что обмен водительских удостоверений касается исключительно определенных типов удостоверений и не распространяется на всех водителей.

Напомним, дать взятку не получится: в Украине начинают ужесточения на экзаменах по вождению с 1 июня - камеры, записи и "сюрпризы".

Ранее сообщалось, украинцам рассказали за что полицейский может отобрать у вас права.

Также, страховка, скорость, ремень безопасности и "старая" резина: все новые штрафы Украины на 2023 год.