Украинские депутаты продолжают искать способы наполнить государственный бюджет. В этот раз они рассматривают возможность роста ставок акцизного налога на горючее.

бензин, топливо, заправка
бензин, топливо, заправка

Такое решение по подсчетам депутатов должно приносить в государственный бюджет 1,2 млрд гривен ежемесячно.

Заправка. Фото: Youtube
Заправка. Фото: Youtube

Проект предлагает установить следующие ставки акцизного налога:

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще
  • для бензинов – 175 евро за 1000 литров,
  • дизельное топливо – 175 евро за 1000 литров,
  • газ сжиженный – 129,5 евро за 1000 литров.

заправка
заправка

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодняшний день значительно ниже ставка акцизного налога на сжиженный газ делает этот продукт значительно более привлекательным для потребителя по сравнению с бензином.

В свою очередь, на сегодняшний день рынок сжиженного газа является импортозависимым.

заправка автомобиля
заправка автомобиля

В то же время имеющиеся в наличии нефтеперерабатывающие мощности Украины способны обеспечивать внутренний рынок бензинов в полном объеме.

Что будет с ценами?

Если проанализировать комментарии экспертов топливного рынка, то они говорят о подорожании и бензина, и дизеля, и автогаза.

заправка автомобиля
заправка автомобиля

Даже приводят примерные расчеты:

  • бензин прибавит в цене ориентировочно 10 гривен на каждом литре,
  • дизель подорожает в пределах 7 гривен,
  • автогаз – ориентировочно на 3 гривны.

Такое вмешательство в экономику приведет к очередному росту цен на продукты, ведь расходы украинских предприятий на производство и логистику существенно возрастут.

Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсия есть, а прав нет: названные категории, которые в 2024 году могут лишиться водительского удостоверения.

Также наш портал информировал, десятки тысяч гривен штрафа с конфискацией: за какие нарушения у водителей могут отобрать "железного коня".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, дать взятку не получится: в Украине начинают усиление на экзаменах по вождению с 1 июня - камеры, записи и "сюрпризы".