Для всех наших дорогих читателей, которые являются водителями или даже собственниками авто, есть очень важные новости по поводу цен. Украинские АЗС на 7 июня выставили свежие цены. Так, средняя цены бензина А-95 составила 45,05 грн/л.

Об этом стало известно благодаря информации от аналитиков экономического портала Minfin.

Цены на топливо, скриншот: Minfin
Цены на топливо, скриншот: Minfin

Согласно открытой информации, средние цены в Украине оказались на таком уровне:

- бензин А-95 премиум - 47,68 грн/л;

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

- бензин А-95 - 45,02 грн/л;

- бензин А-92 - 43,29 грн/л;

- дизельное топливо - 43,54 грн/л;

- автомобильный газ - 21,91 грн/л.

Эксперты сообщают, что бензин А-95 "премиум" есть на заправках большинства сетей АЗС в большинстве областей Украины на подконтрольной территории.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Дешевле всего - по цене 40,99 грн/л в сети БРСМ-Нафта в Винницкой, Закарпатской и Черкасской областях. Дороже всего - по 50,49 грн/л в сети АЗС Shell. На Луганщине бензин А-95 "премиум" отсутствует на заправках.

А-95 на подконтрольной Украине территории можно купить во всех областях, кроме Луганской, в большинстве сетей АЗС. Дешевле всего - по 40 грн/л в сети АЗС RLS на Днепропетровщине. Дороже всего - по 47 грн/л в сети АЗС "Авиас".

А-92 отсутствует на АЗС в Луганской области. В других областях на подконтрольной Украине территории дешевле всего его можно купить по 39,50 грн/л в сети RLS на Днепропетровщине, дороже всего - 47,98 грн/л в АЗС сети Motto в Донецкой области.

Дизельное топливо можно приобрести почти во всех сетях АЗС во всех областях на подконтрольной территории Украины. На Луганщине этого вида топлива нет на АЗС.

Самое дешевое дизельное топливо можно приобрести по 38,90 грн/л в сети АЗС VST в Киевской области. Самое дорогое дизельное топливо - по 49,99 грн/л в сети АЗС "Параллель" в Донецкой области.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Цены на топливо: прогноз

Цены на топливо в течение мая стабильно снижались, хотя в конце месяца эта тенденция несколько ослабла: с 19 по 26 мая топливо в среднем потеряло от 2 до 11 копеек на литре, а в некоторых розничных сетях АЗС стоимость сжиженного газа немного выросла.

По мнению финансового аналитика Алексея Лупоносова, в июне украинцам не стоит ожидать существенных колебаний цен на рынке топлива. Зато из-за вероятного возвращения НДС на топливо с 1 июля другие отрасли могут начать готовиться к резкому скачку цен.

Напомним, мировые цены на продовольствие максимально снизились за 2 года: есть ли риски для Украины.

Ранее сообщалось, полный баллон, пожалуйста: в Украине цены на автогаз на грани резкого обвала, собирайтесь в путешествие.

Также, в НБУ рассказали, что будет с ценами на продукты в этом году: темпы инфляции снижаются.