Украинский парламент принял проект закона, которым предусматривается ограничение на импорт некачественных авто из Евросоюза, а также внедрение крупных штрафов за использование авто, которое не отвечает установленным в Украине нормам.

Об этом в деталях говорится в пояснительной записке к законопроекту №9210-1, сообщается на сайте Верховной Рады.

Подержанные автомобили. Фото: Youtube
Подержанные автомобили. Фото: Youtube

Авторы законопроекта заявили, что цель документа - борьба с практикой импорта автомобилей из Европейского Союза, которые содержат детали низкого качества, такие как двигатель или другие компоненты, что может негативно повлиять на экологические показатели и общую безопасность автомобилей.

В пояснительной записке указывается, что управление автомобилем, который имеет серьезные технические неисправности, был несанкционированно или технически некачественно переоборудован, а также не соответствует техническим характеристикам производителя, может быть одной из причин ДТП и их тяжелых последствий.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Евробляхи, фото: Unian
Евробляхи, фото: Unian

С целью предотвращения нарушений и избежания штрафных санкций автовладельцам следует убедиться, что их автомобили соответствуют необходимым техническим требованиям и проходить техосмотр вовремя.

Если водитель управляет автомобилем, содержащим компоненты низкого качества или не соответствует установленным техническим стандартам, то он будет подлежать штрафу в размере сорока необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также, владельцам автомобилей, которые не прошли техосмотр вовремя, грозит штраф в размере сорока необлагаемых минимумов доходов граждан, который сейчас составляет 680 грн.

Предполагается, что новые правила, предложенные депутатами, помогут повысить безопасность движения транспортных средств на дорогах Украины и уменьшить количество ДТП, вызванных технически неисправными машинами.

Напомним, затягивайте пояса потуже: депутаты планируют с 1 июля поднять акциз на топливо.

Ранее сообщалось, как, кто и где имеют право вручать повестку "по-правильному": разъяснение ТЦК и СП.

Также, украинцам подарят бесплатную растаможку, но только один раз и не всем: кому повезло.