Допустимая доза алкоголя в крови водителя составляет 0,02 промилле. Такой стандарт установлен в украинском законодательстве.

Водители, нарушающие это правило, будут нести административную ответственность. С них взимается штраф и лишают прав на вождение сроком 10 лет. Однако существуют случаи, когда суды оправдывают водителей, привлекаемых к ответственности по этой статье. Об одном из таких случаев рассказал "Дорожный адвокат ".

Поездка за рулем, фото pixabay
Поездка за рулем, фото pixabay

Недавно патрульным был остановлен водитель, после чего ему предложили пройти проверку на состояние алкогольного опьянения. На месте мужчина отказался от экспертизы и уехал с правоохранителями в медицинское учреждение. Там в результате проверки был зафиксирован уровень алкоголя в крови в 0,3 промилле. Относительно автомобилиста составили соответствующий протокол. В суде первой инстанции он был признан виновным. Там его обязали выплатить штраф в размере 17 тысяч гривен. Также он был лишен прав на 1 год. Мужчина с таким решением не согласился, утверждая, что за рулем он был совершенно трезв.

Водительские права, фото zn
Водительские права, фото zn

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Адвокаты в апелляционной инстанции настаивали на том, что это допустимое нарушение и наказание за него слишком суровое. В своих доказательствах они опирались на Венскую конвенцию, согласно которой международное законодательство допускает опьянение за рулем на уровне 0,5 промилле. Конвенция эта была ратифицирована Украиной.

Судья согласился с аргументами адвокатов и признал водителя невиновным, отменив приговор первой инстанции.

Поэтому в некоторых случаях водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, могут оправдать. И сделают это исходя из закона.

Напомним, портал Знай информировал, первые осенние заморозки: когда в водителям нужно "переобуваться" на зимнюю резину

Ранее на портале Знай сообщалось, с 1 октября водителям грозит "сезонный" штраф: за что будут наказывать

Также наш портал информировал, забыл оплатить и остался без машины: что угрожает водителям, которые вовремя не платят штрафы