Для всех наших уважаемых и дорогих читателей, которые имеют отношение к вождению авто, есть очень важные новости по поводу огромных штрафов. Не секрет, что во время войны множество украинцев уехали за границу, и даже на своем авто.

Только в соседней Польше десятки тысяч таких водителей, и многие не знают, что можно получить не только штраф, но еще и сесть в тюрьму на длительный срок за некоторые нарушения. Так, с 1 октября в Польше будут очень жестко наказывать за пьяную езду.

Об этом стало известно благодаря сообщению польских медиа.

Польская полиция, скриншот: YouTube
Польская полиция, скриншот: YouTube

Ранее польские власти могли наказать автомобилистов, приехавших из Украины, за управление транспортом в нетрезвом состоянии по местным законам штрафом в 2500 злотых (21 170 грн).

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Максимальное наказание по этому виду нарушения составляло 60 000 злотых (508 086 грн). Сейчас при наличии в крови водителя алкоголя от 0,5 промилле его могут уже не просто оштрафовать, а и отправить за решетку на 3 года. В случае повторного нарушения срок заключения могут увеличить до 5 лет.

Польская полиция, скриншот: Youtube
Польская полиция, скриншот: Youtube

Если пьяная езда спровоцировала ДТП со смертельным исходом, водителю грозит уже от 5 до 16 лет лишения свободы. При нанесении кому-то тяжкого вреда здоровью украинскому автомобилисту, который поехал в Польшу, может грозить до 20 лет тюрьмы.

Также возможна и конфискация авто, если водителя поймают с 1 и более промилле алкоголя в крови.

Напомним, в Украине водителей стали чаще "разводить" на сотни гривен штрафа: как защитить свой кошелек.

Ранее сообщалось, "Не надо пить пиво, лучше вино": судья посоветовал водителю как не "спалиться" пьяным за рулем.

Также, избежал штрафа? "Синий" украинец сделал вид, будто спит на заднем сидении, хотя до этого был за рулем.