Правоохранители при остановке транспортного средства имеют право требовать у водителя предоставить для проверки документы, удостоверяющие право управления этим средством.

Однако следует знать, какую ответственность несет водитель в случае отказа предъявить такие документы полицейскому. Инспекторы наделены полномочиями останавливать транспортные средства и проверять водительские документы в соответствии со статьей 35 Закона Украины "О Национальной полиции". Об этом сообщает "Дорожный адвокат".

Полиция, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, штраф, скриншот: YouTube

Однако остановка авто должна основываться на законных основаниях. Если же полицейский остановил водителя безосновательно, то дальнейшие его требования, в частности, по предоставлению документов, противозаконны.

Часто случаются случаи, когда по разным причинам водители отказываются показывать свои документы работникам полиции. Это может быть связано с их отсутствием, нежеланием общаться с полицейскими, непониманием своих обязанностей или даже сознательным уклонением от выполнения законных требований.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Полиция, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, штраф, скриншот: YouTube

Невыполнение требования инспектора о предоставлении документов квалифицируется как нарушение ПДД. Согласно части 1 статьи 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за отказ водителя предоставить по требованию полицейского удостоверения, документы на регистрацию транспортного средства или договор страхования, предусмотрено наложение штрафа в размере 425 гривен.

Кроме того, согласно статье 185 КУоАП, за "злостное неповиновение" предусмотрено взыскание в виде штрафа от 136 до 255 гривен или общественных работ сроком от 40 до 60 часов.

Напомним, водителям сообщили шокирующую новость: с 1 января придется заплатить более 43 тысяч

Как сообщал "Знай.uа", в Украине изменится стоимость регистрации авто: что ждать в 2024 году и как это отразится на вашем бюджете

Знай.uа писал, прибыль так и манит: сколько в Украине зарабатывают на сдаче в аренду паркомест