Двигатель автомобиля работает для того, чтобы перевозить своего владельца или владелицу, экономя физический ресурс человека, но время от времени требует к себе внимания, как, например, замена смазки, которую следует производить в зависимости от марки автомобиля.

Менять смазку в двигателе нужно каждые 10 или 15 тысяч км или не реже чем год. Также узнать, что пора уже подлить смазку или заменить ее полностью может говорить цвет на щупе, которым проверяют уровень смазки.

Замена смазки. Фото: Youtube
Замена смазки. Фото: Youtube

Чтобы узнать стоит ли заняться профилактикой, следует прибегнуть к проверке.

Во-первых, убедитесь, что моторная смазка не мутная и не зернистая. Проверьте пары, выходящие из выхлопных газов вашего автомобиля, они не должны быть синими или серыми. Также следует наблюдать, не меняется ли шум автомобиля при запуске, особенно если его трясет на холостом ходу. Также на проблему может указывать запах масла или бензина, часто это плохой признак.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Замена смазки. Фото: Youtube
Замена смазки. Фото: Youtube

Следует отметить, что в случае, если автомобиль в год не проезжает регламентированное количество километров, следует выполнять рекомендацию ежегодной замены (если автомобиль на гарантии). Однако если на несколько месяцев затянуть с заменой смазки и не превышать рекомендуемый пробег, ничего критичного не произойдет.

Напомним, мы писали, что не игнорируйте: украинские водители изобрели свой "язык", поймут только профи

Как сообщал "Знай.ua" обжаловать практический экзамен в сервисном центре МВД реально: инструкция.

Также "Знай.ua" информировал, в салоне авто захочется жить: как избавиться от неприятных запахов.