Водителям следует быть внимательнее к тому, в каком состоянии они садятся за руль, ведь кроме штрафов в Украине могут забрать автомобиль. В настоящее время действует правило, согласно которому авто могут отобрать, если третий раз в год водитель нарушил законодательство и сел за руль в нетрезвом состоянии.

Теперь ответственность хотят усилить, повысив штраф за вождение в алкогольном, наркотическом или ином виде опьянении. Об этом говорится в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте.

Водители. Фото: Youtube
Водители. Фото: Youtube

Из-за того, что большинство ДТП происходят именно из-за пьяных водителей, авторы документа предлагают установить наказание за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии в виде штрафа в размере 51 тысячи гривен с последующим изъятием автомобиля в пользу нужд Вооруженных сил Украины.

За второе правонарушение штраф составляет 34 тысячи гривен, а авто изымают только на третье правонарушение.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Полиция, авто, скриншот: YouTube
Полиция, авто, скриншот: YouTube

Целью законопроекта является повышение безопасности дорожного движения, снижение количества ДТП путем усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, и как следствие достижения справедливого подхода к обеспечению автомобилями Вооруженных сил Украины, – говорится в пояснительной записке.

Напомним, мы писали, что для дачников и жителей деревень готовят штрафы до 17 тысяч: за что можно "не понравиться".

Как сообщал "Знай.ua", в Украине водители не платят за популярный штраф, нужно знать лишь один секрет.

Также "Знай.ua" информировал, что отвечаем четко и честно: украинским водителям напомнили, как обращаться с копами, чтобы не ходатайствовать штраф.