В Украине есть несколько видов водительского удостоверения, которые выдавались начиная с 1991 года. Некоторые из этих документов уже недействительны, а есть и такие, которые все еще актуальны.

Главный сервисный центр МВД Украины в сети Facebook сообщил, кто должен поменять права через 2 года после их получения.

Проверка документов, скриншот: YouTube
Проверка документов, скриншот: YouTube

Речь идет о временных водительских правах, которые после первого получения, выданных сроком на 2 года необходимо обменивать на постоянные на 30 лет после окончания срока действия прав.

Более того, обменять временные права можно только на следующий день после того, как у водителя закончился срок действия обычных прав.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Проверка документов, скриншот youtube BBC News Украина
Проверка документов, скриншот youtube BBC News Украина

Также в ведомстве решили проинформировать, какие украинцам нужны документы во время военного положения для смены водительских прав:

- паспорт гражданина Украины;

- налоговый код (ИНН);

- просроченное водительское удостоверение.

Если за время пользования водитель не получил более 2 штрафов, тогда при обмене документа и получении постоянного водительского удостоверения, ничего сдавать не нужно.

На период военного положения в стране украинцам при обмене временных прав на постоянные водительские не нужна медицинская справка.

Кроме этого, в сервисном центре МВД Украины проинформировали, что если человек не имеет возможности обменять водительское удостоверение, тогда на период действия военного положения оно продолжает действовать на территории Украины пока этот особый режим не отменят.

Напомним, цены на автогаз рушатся, а бензин дорожает: АЗС изменили стоимость топлива.

Ранее сообщалось, пересечение границы на авто: украинским мужчинам объяснили, как законно покинуть страну.

Также, трещина на лобовом - дырка в кошельке: почему украинских водителей стали чаще штрафовать.