Несмотря на то, что на календаре весна, ночью все еще случаются заморозки. Если авто "ночует" на улице, перед тем как ехать, некоторые эксперты советуют прогреть двигатель.

Но отмечается, что "прогревать" двигатель 5-10 мин не только не обязательно, но некоторым моторам вредит. Первоначальный прогрев двигателя на холостом ходу должен занимать не больше 1-2 минут. Это связано с тем, что продолжительная работа двигателя на холостых оборотах серьезно сокращает его ресурс. Об этом пишут на сайте Autotheme.info.

прогрев двигателя
прогрев двигателя

Также это касается турбинных двигателей. Для них данная проблема особенно актуальна, ведь сама по себе турбина достаточно требовательна и при ненадлежащей работе двигателя может быстрее выйти из строя. Так же при ненадлежащем уходе страдают другие составляющие авто. К примеру, при длительной работе на холостом ходу страдает и катализатор, который очень склонен к перегреву.

Прогрев двигателя. Фото: скриншот Youtube
Прогрев двигателя. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще
Автолюбители рекомендуют сразу после пуска дождаться, когда стрелка тахометра упадет ниже 1000 оборотов. Затем нужно начинать ехать и первые несколько километров, пока двигатель не достигнет рабочей температуры – нужно ехать максимально медленно и аккуратно.

Напомним, мы писали, что вместо гаража сарай, пробки — в прошлом: миниатюрный автомобиль для эгоистов, которому даже "Запорожец" позавидует.

Как сообщал "Знай.ua", это только начало: в чем причина резкого падения стоимости автогаза, связанного с ценами на украинские АЗС.

Также "Знай.ua" информировал, что расход ниже 5 литров: украинцы могут регистрировать заказы на новый кроссовер от Toyota.