Если вы уже много прочитали о предстоящем обязательном техосмотре, который Украина должна внедрить перед ассоциацией с Евросоюзом, то у нас есть несколько важных напоминаний. Водителям рассказали о способах, которые помогут узнать о дате техосмотра транспорта.

По словам экспертов, срок прохождения техосмотра авто зависит от ряда факторов, включая марку, модель, место регистрации, а также го выпуска машины.

Об этом решил напомнить один из украинских автоблогеров, который публикует свои советы в сети YouTube.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Водителям обычно приходят уведомления о необходимости прохождения техосмотра по почте или электронной почте, но есть несколько способов узнать о дате техосмотра.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Вы можете проверить дату последнего техосмотра в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС). Срок следующего техосмотра обычно указан на обороте СТС.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Проверьте дату окончания страховки

Дата окончания страховки автомобиля часто совпадает с датой окончания срока прохождения техосмотра. Если у вас есть полис ОСАГО, проверьте его дату окончания.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Проверьте информацию на сайте Главного Сервисного центра МВД

На сайте ГСЦ МВД Украины есть возможность проверить срок действия техосмотра, введя номер своего автомобиля.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Обратитесь в сервисный центр или СТО

Вы также можете обратиться в сервисный центр, где регулярно проходите техническое обслуживание, и узнать, когда следующий техосмотр должен быть выполнен.

Стоит заметить, что незаконное использование автомобиля без действительного техосмотра может привести к штрафам и ограничениям в управлении транспортным средством. Поэтому следует следить за датой прохождения техосмотра и своевременно проходить его в соответствии с требованиями закона.

Напомним, нужно ли показывать полиции протокол о техосмотре: юрист объяснил важный нюанс.

Ранее сообщалось, как выявить скрученный пробег на автомобиле: признаки, которые указывают, что вас пытаются обмануть.

Также, в Украине водители нашли способ не платить крупный штраф: "дырка" в законе.