В украинцев время от времени появляется необходимость заменять водительское удостоверение, например, если оно было утеряно, повреждено или истек срок действия. Если раньше для этого нужно было обращаться в сервисные центры МВД, то сейчас процесс существенно упростился. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

Украинские водители могут подать заявку о замене удостоверения в приложении "Дія", а когда документ будет готов - забрать его в сервисном центре. Впрочем, от пластикового удостоверения можно вовсе отказаться и получить е-удостоверение.

Приложение "Дія". Фото: скрин youtube
Приложение "Дія". Фото: скрин youtube

Так, чтобы воспользоваться новой возможностью в приложении "Дія" его первым делом нужно обновить до последней версии и авторизоваться. Далее нужно выбрать "Услуги" и кликнуть на "Замена водительского удостоверения". После этого выбрать причину замены, а также сервисный центр, где удобно забрать документ (если он не электронный). В конце подтвердить контактные данные и подписать заявление.

Сервисный центр МВД. Фото: скрин youtube
Сервисный центр МВД. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"После этого в течение 10 минут вы должны оплатить услугу, иначе заявление аннулируется. И все — ждите приглашения в выбранный сервисный центр, чтобы забрать новое пластиковое удостоверение. Или просто подождите, когда "Дія" пришлет push-уведомление о готовности цифрового документа", - говорится в сообщении.

Ранее портал Знай сообщал, не только штраф, но и лишение прав: водителям напомнили о популярном нарушении правил дорожного движения.

Также наш портал информировал, украинским водителям разрешили ездить без страховки: кто сэкономит уже этим летом.

Кроме того, мы писали, украинским водителям массово приходят незаконные штрафы: как не потерять права и деньги.