При покупке авто новые владельцы в основном концентрируют свое внимание на договоре, проверяют его исправность и мониторят информацию о том, не находится ли автомобиль в базе угнанных машин. О страховке водитель думает в последнюю очередь.

Адвокат Роман Симутин отмечает, что именно это и основная ошибка, которая через некоторое время может оставить водителя с дыркой в ​​кармане.

Автострахование, скриншот: YouTube
Автострахование, скриншот: YouTube

Специалист отметил, что далеко не всегда страховая компания возместит за вас нанесенный ущерб в ДТП.

Симутин рассказывает, что часто случаются ситуации, когда вдруг вам прилетает от другой стороны иск, с требованием возместить сумму за повреждение другого авто.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Адвокат объясняет, что это связано с тем, что ваша страховая компания стала банкротом или была ликвидирована.

Страхование транспортного средства важно как новичкам, так и уже опытным водителям, drom
Страхование транспортного средства важно как новичкам, так и уже опытным водителям, drom

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины – это единственное объединение страховщиков, осуществляющих обязательное страхование автогражданки.

Юрист рассказал, что оно еще и выплачивает страховое возмещение за страховые компании, прекратившие свою деятельность на рынке при условии, что такие компании были ликвидированы или признаны банкротами.

Симутин отметил о том, что потерпевший может обратиться в МТСБУ, только если страховщик уже "признан банкротом и/или ликвидирован", а не находится в процессе, то есть бюро возместит расходы только после завершения процедуры ликвидации вашей страховой компании.

В Украине множество компаний страхователей, auto.today
В Украине множество компаний страхователей, auto.today

При этом законодательство не ограничивает пострадавших никакими сроками: подать документы и получить компенсацию пострадавший может в любое время после признания страховщика банкротом.

Для того чтобы не "попасть на деньги" и не возмещать деньги за страховую компанию, адвокат советует проверять их статус на сайте МТСБУ.

Напомним, портал Знай информировал, 34 000 гривен: как не влететь в копеечку и уберечь себя от незаконного штрафа