В Украине в последние годы обрела популярность практика ввоза автомобилей из-за рубежа. Дешевые и надежные машины с пробегом привлекают украинских автолюбителей, часто не подозревающих об определенных подводных камнях таких покупок.

В частности, на автомобиле из США можно увидеть красные указатели поворотов, что противоречит украинским правилам дорожного движения. С 2017 года у нас действует норма, согласно которой такие сигналы должны быть только желтого цвета. Именно этот цвет служит упреждающим знаком и лучше заметен на дороге.

Авто из США, фото: automoto-guide
Авто из США, фото: automoto-guide

Игнорирующие это требование могут серьезно пострадать. Ведь полицейские имеют право остановить автомобиль с "неправильными" поворотниками и оштрафовать водителя на 510 гривен (ч. 2 ст. 122 КУоАП).

Итак, наличие красных "поворотников" может повлечь за собой остановку полицией и наложение штрафа. Поэтому проверка и при необходимости замена сигналов поворота в соответствии со стандартами поможет избежать лишних затрат и повысить безопасность на дорогах.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Авто из США, фото: automoto-guide
Авто из США, фото: automoto-guide

Это ведь небольшой, на первый взгляд, нюанс может обойтись украинцам, ввозящим авто из США, в хоть и не большую, но неприятную сумму. Так что лучше быть внимательными и сразу привести импортное авто в соответствие с требованиями украинского законодательства.

Напомним, в Украине популярный штраф вырастет в 20 раз: сколько придется отдать водителям

Как сообщал "Знай.uа", эпоха солярки заканчивается? В Украине вводят жесткие ограничения для дизельных авто

Знай.uа писал, в Украине изменится стоимость регистрации авто: что ждать в 2024 году и как это отразится на вашем бюджете