Теперь наши уважаемые читатели могут смело всем рассказывать, что узнали что-то новенькое из миря автомобильных "тяжеловесов". Звучит громко, но как оказалось, наши украинские мастера могут подойти к "тюнингу" авто с весьма неожиданной стороны. В социальных сетях показали очень необычную установку.

Вооруженные силы Украины успели похвастаться небольшой, но очень мощной реактивной системой залпового огня "Град". Минуточку, внимание - РСЗО "Град" на базе BMW 3-й серии.

РСЗВ на базе BMW, скриншот: YouTube
РСЗВ на базе BMW, скриншот: YouTube

Данная установка, как говорят военные, и как можно заметить на видео, выпускает три выстрела в сторону врага. Судя по описанию, это произошло рядом с городом Бахмут.

114-я бригада украинских военных осуществляет огневую поддержку, обстреливая российские позиции к востоку от Клещеевки с помощью РСЗО "Град" калибром 122 миллиметра.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

РСЗВ на базе BMW, скриншот: YouTube
РСЗВ на базе BMW, скриншот: YouTube

Подобные модификации давно используются в ВСУ, хотя раньше их чаще всего устанавливали на пикапы. Однако установление РСЗО на легковом автомобиле обнародовали исследователи из OSINT technical впервые.

Интерес представляет также то, как создаются волонтерские мини-грады для пикапов. Не только мини-грады устанавливают на автомобили.

Чаще всего на турель монтируют обычный или зенитный пулемет для удобства использования на пикапах. Это дает возможность быстро подъехать к месту скопления врага или обстрелять летящий дрон. Автомобили могут быть разными.

Например, чешские волонтеры предоставили украинским военным пикапы на базе Toyota Hilux, недавно также были закуплены Mitsubishi L200 и Peugeot Landtrek для этих целей.

Некоторые американские пикапы даже используются для транспортировки вертолетов. Недавно для этого даже престижный Range Rover был переоборудован в пикап.

Напомним, в Украине создали новые права и техпаспорт: какие изменения коснутся украинцев.

Ранее сообщалось, вождение в нетрезвом состоянии: как водителей "законно" раскручивают на взятку.

Также, в Украине популярный штраф вырастет в 20 раз: сколько придется отдать водителям.